Что такое изолированные среды в кибербезопасности?

Изоляция браузера — это стратегия кибербезопасности, которая ставит барьер между активностью пользователя в интернете и серверной средой, в которой он работает. Разделение препятствует доступу вредоносных приложений к компьютеру пользователя. Элементам также запрещено выходить от пользователя на сервер.

Благодаря этому вероятность атак значительно снижается. Эта стратегия широко используется организациями, которые разрешают своим сотрудникам неконтролируемый доступ к Интернету, но при этом хотят обеспечить безопасность своих сетевых систем. Изоляцию можно сравнить с виртуализацией рабочего стола. Единственное отличие заключается в том, что изоляция затрагивает только браузер, а не весь рабочий стол.

Что такое сетевая изоляция в кибербезопасности?

Изоляция сети, также называемая сегментацией, — это идея создания изолированных сред внутри компьютерной сети. Эти изолированные среды известны как виртуальные локальные сети (VLAN). Их работа заключается в разделении активов в сети на основе уровней безопасности и потребностей. Изоляция делается намеренно для предотвращения вредоносных атак или нежелательных сетевых взаимодействий. В изолированной среде браузера каждая часть, такая как приложение, конечная точка, сеть и облако, остается отделенной от любого опасного онлайн-состояния. Хотя объекты разделены, они остаются взаимосвязанными и взаимодействуют друг с другом в безопасной среде.

Как работают изолированные среды?

Цель изолированных сред — расставить приоритеты в области ИТ-безопасности в организации. Стратегия удаляет действия пользователя при просмотре и выполняет их в удаленной среде. Этот метод автоматизирован для уничтожения действий при просмотре после закрытия каждого сеанса. Если пользователь взаимодействует с вредоносными элементами, он уничтожается в конце действия. В следующий раз, когда пользователь подключится к той же среде, он найдет новое изображение, чистое от любых вредоносных элементов. Изоляция помогает пользователю удаленно просматривать веб-страницы, сохраняя при этом вред от своего компьютера.

Ключевые особенности решения для изоляции браузера

Решение для изоляции браузера состоит из 8 ключевых компонентов:

• Клиент: Клиент — это интерфейс конечного пользователя, который инициирует запросы веб-сайта. В изолированной среде клиентская сторона отделена от принимающей стороны. В локальной сети и клиент, и изолирующее решение могут находиться в одном месте.

• Механизм изоляции угроз: этот компонент настроен таким образом, чтобы пропускать некоторые действия браузера у одних пользователей и блокировать другие. Механизм выполняет запросы клиента в зависимости от того, как он настроен.

• Среда хостинга: это стороннее облако, в котором находится весь механизм веб-изоляции. Это никогда не мешает локальной пользовательской инфраструктуре. Среда размещения может быть расположена в частном облаке, локальном сервере или удаленной среде.

• Служба веб-безопасности: сервисное программное обеспечение должно определять, какой трафик должен быть локализован и как это сделать. Приложение поставляется со встроенным в него решением для изоляции. Затем организация настраивает его в соответствии со своими потребностями.

• Общедоступная сеть: в ситуации, когда клиент является конечным пунктом всего трафика, его источником является общедоступная сеть. Клиент делает запросы, а общедоступная сеть инициирует ответ. Однако ответ отправляется не непосредственно клиенту, а через изолированную среду.

• Веб-сокет: данные между клиентом и приложением веб-безопасности передаются через веб-сокет. Это помогает пользователям взаимодействовать с веб-браузерами в режиме реального времени.

• Безопасный и одноразовый контейнер: это автономное приложение, которое работает независимо в изолированной среде. Функции применяются в облачной среде. Он упаковывает приложения для удобства их переносимости. Одноразовый контейнер инициируется службой веб-безопасности. Как только сеанс просмотра заканчивается, контейнер немедленно уничтожается.

• Контент: контент — это данные, которые поступают в изолированную среду и выходят из нее. Некоторые из них могут быть безвредными, а некоторые могут быть вредными. В зависимости от его конфигурации пользователь может время от времени просматривать весь контент. В других случаях контент фильтруется, а любые вредоносные данные блокируются.

Типы изоляции браузера

Изолированные среды браузера можно разделить на две:

Удаленная изоляция

Удаленная изоляция https://uteplenie.org/ выполняется на удаленном сервере. Это означает, что пользовательская сторона расположена далеко от сервера. Вся активность пользователя в интернете передается на удаленный сервер, так что пользователь получает только то, что происходит в удаленной виртуальной среде в режиме реального времени. Сервер может быть размещен в облаке или локально. Технология изоляции отфильтровывает то, что она считает вредоносным, и позволяет безопасному контенту доходить до пользователя. Ознакомьтесь с этой статьей для более подробного ознакомления.

Локальная изоляция

В этой изоляции на компьютере пользователя устанавливается виртуальная машина или изолированная среда. Его цель — фильтровать данные и удалять весь вредоносный веб-контент до его отображения на экране пользователя. Это традиционный метод изоляции, известный большинству людей.

Важность использования инструментов изоляции

Веб-безопасность важна как в небольших, так и в крупных организациях. Каждая организация может серьезно пострадать, если ее безопасность данных будет нарушена. Изоляция требуется организациям по разным причинам.

Опасности, приостановленные просмотром веб-страниц

Организациям необходимо использовать веб-браузеры для повышения производительности. Просмотр веб-страниц становится все более сложным и все труднее защищенным. Один вредоносный код в сети компании может привести к разрушительным последствиям. Изоляция — отличный способ обезопасить просмотр веб-страниц.

Многие пользователи подвергаются угрозам безопасности

Большинство пользователей не заинтересованы в своей онлайн-безопасности при подключении к сети организации. Они могут щелкнуть вредоносную ссылку, и она заразит всю сеть. Безопаснее, если такие ссылки блокируются до того, как они дойдут до пользователя.

Изоляция дополняет другие меры безопасности в Интернете

Организации внедряют строгие меры безопасности в Интернете. Несмотря на принятые меры, иногда атаки все же происходят, особенно когда организация управляет несколькими конечными пользователями. Решения для изоляции блокируют доступ подозрительных веб-сайтов. Это помогает дополнить другие установки кибербезопасности.

Заключение

В последнее время стиль работы изменился, и веб-сайты и веб-приложения стали центром рабочего процесса организации. Компании должны уделять внимание безопасности просмотра и веб-коммуникации. Отчет SonicWall показывает, что количество вредоносных атак в 2023 году увеличилось до 40 миллионов в месяц. Изолированные среды являются одним из лучших средств защиты от таких атак. Результатом безопасного просмотра является повышение производительности.