Звукоизоляция квартиры

Стремление жить в городах приводит к тому, что большому количеству людей приходится жить на очень ограниченном участке пространства, селиться в многоквартирных жилых домах. Несмотря на то, что современное строительство стремится создать все больше удобств в квартирах, проблема проникновения внешнего шума в помещение, остается почти не решенной. Все чаще и чаще обладатели собственных квартир прибегают к мерам дополнительной звукоизоляции помещений.

Как описывалось в статье « Звукоизоляция », звукоизоляция сводится не только к выбору звукоизоляционных материалов, но и требует проведения целого комплекса мероприятий. Рассмотрим этапы звукоизоляции детально.

Выбор звукоизоляционных материалов

Сперва необходимо выделить, какие именно шумы создают неблагоприятные условия проживания в квартире. Если мы имеем дело с воздушным шумом, то понадобятся звукоизоляционные материалы с высокими параметрами звукоизоляции по воздушному шуму. Примером воздушного шума могут служить громкие голоса соседей, лай собак, музыка или телевизор, работающие у соседей. Кстати, Абекс вы можете купить на страницах нашего специализированного сайта.

При ударном (структурном) шуме нужно звукоизоляционные материалы с высокими показателями по ударному шуму – это так называемые шумопоглощающие материалы. Их отличие от звукоизолирующих материалов в том, что они не отражают звуки, а поглощают их, превращая кинетическую энергию звуковой волны в тепло. При выборе шумоизоляционных материалов кроме параметров звукоизоляции и шумопоглощения следует обращать внимание на толщину звукоизоляционных материалов, ведь каждый сантиметр толщины значительно сокращает полезную жилую площадь помещения. Кроме того, далеко не каждый шумоизоляционный материал пригоден для звукоизоляции квартиры по экологическим требованиям. Особенно это актуально при звукоизоляции детских комнат.

В первую очередь перед проведением звукоизоляции квартиры необходимо уделить внимание целостности конструкций. На стенах, потолках, поле не должно быть отверстий, трещин и щелей. Их необходимо устранить до того, как начнется процесс звукоизоляции квартиры. Для этого должны быть использованы нежесткие мастики и пены. Кроме акустических характеристик не следует забывать об экологической безопасности применяемых материалов.

Следует также уделить внимание технологическим проемам и коммуникациям, проходящим сквозь стены, потолки и полы. Это могут быть вентиляционные отверстия, трубы и тому подобное.

Кроме того, отдельная задача, это решение вопроса с электрическими розетками и выключателями. Как правило в современных квартирах все розетки и выключатели являются внутренними, то есть они утапливаются в толщу стен. При этом позади и вблизи электрических коробок уменьшается эффективная толщина стены. Именно поэтому через розетки шум от соседей слышно значительно лучше. Следует вынуть коробки, в которых были расположены розетки и проложить отверстия звукоизоляционным материалом. Электрические розетки будут установлены позже, после проведения звукоизоляции квартиры.

Монтаж звукоизоляции

Когда проведены все подготовительные работы по звукоизоляции квартиры и выбранный звукоизоляционный материал, можно приступать к монтажу самого шумоизляционного материала.

Для каждого звукоизоляционного материала существуют рекомендации по монтажу. В одних случаях на потолках, стенах и поле требуется смонтировать обрешетку из деревянных брусков или металлического профиля. В других случаях материал крепится непосредственно на стену или пол.

Некоторые звукоизоляционные материалы требуют, чтобы потолки, стены и пола были заранее выровнены, другие, наоборот, в той или иной степени не чувствительны к незначительным неровностям поверхности.

При креплении шумоизоляционных материалов, как правило применяются особые крепления, в связи с тем, что стандартные металлические метизы могут создавать « звуковые мостики », что сильно ухудшит целевой эффект от звукоизоляции. Следует прислушаться к рекомендациям производителей, они потратили довольно много времени и средств на то, чтобы добиться максимального эффекта от своих звукоизоляционных материалов, но это достижимо лишь при соблюдении требований по монтажу.

Звукоизоляция квартиры всегда требует дополнительных финансовых затрат, но, раз принято решение проводить звукоизоляцию в квартире, то не следует экономить на мелочах, таких как крепеж, расходные материалы. Ведь Ваша цель-это добиться тишины в собственном помещении, и будет очень обидно, если эффективность всех затраченных усилий будет снижена из-за сомнительной экономии.

При креплении шумоизоляционных материалов следует предупреждать возникновение щелей, т. к. последние могут свести всю звукоизоляцию квартиры к нулю. Ряд материалов лучше крепить вразбежку. Этот метод давно зарекомендовал себя как наиболее благоприятный при звукоизоляции.

Подготовка к финишной отделке после звукоизоляции квартиры

Большинство звукоизоляционных материалов требуют дополнительной облицовки. Чаще всего для этих целей используются гипсокартонные листы. Крепление этих листов не должно контактировать с незащищенной стеной, иначе появятся звуковые мостики, которые проводят звук через звукоизоляционный материал непосредственно на стену. В большинстве случаев для крепления гипрока используются специальные профили, на которые крепится гипрок, а сам профиль имеет звуковую развязку со стеной.

Но более простое решение предлагают производители звукоизоляционных панелей PhoneStar. Эти панели достаточно жесткие, что позволяет крепить гипсокартонные листы прямо к ним. При этом сами звукоизоляционные панели крепятся к стене с помощью специальных звукопоглощающих дюбелей, а гипсокартон закрепляется уже к панели таким образом, что шурупы не достают до стены, оставаясь в толще звукоизоляционных панелей.

Преимущества использования жестких панелей при звукоизоляции квартиры

Необходимо отметить, что появление звукоизоляционных материалов, выполненных в виде жестких панелей, это уже новый этап развития технологий в области звукоизоляции. С помощью таких материалов значительно удобнее проводить звукоизоляцию квартиры, поскольку они имеют массу преимуществ. В первую очередь это простота монтажа и тот факт, что такие панели, в ряде случаев, не требуют дополнительной облицовки.

Во вторую очередь подобные шумоизоляционные материалы иногда имеют очень небольшую толщину, что позволяет получить заметно более доступной полезной площади жилья по звукоизоляции квартиры. Если учесть, сколько стоит один квадратный метр современного жилья, то стоимость таких тонких звукоизоляционных материалов полностью окупается, по сравнению с более дешевыми, но и более толстыми шумопоглощающими материалами предыдущих поколений.