6 ВЕЩЕЙ, О КОТОРЫХ ВЫ, ВОЗМОЖНО, НЕ ЗНАЕТЕ О СТРАХОВАНИИ АВТОМОБИЛЯ

Пункты автострахования иногда могут быть трудными для понимания. И любое неправильное решение, принятое из-за дезинформации или отсутствия ясности, в конечном итоге может дорого вам обойтись.

Вот 5 вещей о вашем страховании автомобиля, о которых вы, возможно, не знаете.

  • О страховании «без вины виноватого»: Многие люди ошибочно полагают, что наличие страховки «без вины виноватого» означает, что никто не будет привлечен к ответственности в случае аварии или ущерба. Однако все работает не так! Если вам случится врезаться в припаркованный автомобиль или поцарапать чей-то автомобиль, когда вы вывозите свой автомобиль, вам придется взять вину за это на себя.

Страхование без вины виноватого означает только то, что если вы попали в аварию, которая не была вызвана вашей ошибкой, то вам не придется лично оформлять страховку водителя другой стороны; страховая компания сделает это автоматически от вашего имени.

  • На стоимость страховки влияют несколько факторов: Когда вы подаете заявку на автострахование, вам предлагают анкету, в которой указаны ваш возраст, пол, семейное положение, количество лет, прошедших с тех пор, как вы получили водительские права, и так далее — от ваших ответов зависит размер страховой премии, которую вы будете обязаны выплачивать каждый месяц или год.

Кроме того, если вы ранее попадали в аварии или вам увеличивали штрафы, страховая премия, скорее всего, вырастет из-за этого.

Например, если вы мужчина младше 25 лет, страховая компания сочтет вас более подверженным несчастным случаям, чем женщина, относящаяся к той же возрастной категории. Как следствие этого, ваша страховая премия будет выше.

  • Тип автомобиля и возраст влияют на размер премии: если у вас роскошный автомобиль, расходы на ремонт и техническое обслуживание которого существенно высоки, вам также придется выложить более высокие страховые суммы для его покрытия.

С другой стороны, стоимость страхования старых автомобилей и автомобилей не класса люкс ниже, просто потому, что, если они попадут в аварию, страховой фирме не придется много платить, чтобы покрыть ущерб.

  • Изменения в модели вашего автомобиля повлияют на страховку: Модификация транспортного средства может повлиять на выбросы, поступающие в окружающую среду. Кроме того, в случае аварии, когда автомобиль попадает в страховую компанию, они могут не иметь возможности продавать его дальше; просто потому, что модификации сделают его движение по дорогам незаконным.

В результате всех вышеперечисленных последствий страховой компании может вообще не понравиться ваша идея модификации. Они могут даже оштрафовать вас, чтобы защитить себя. Однако, если вам все равно нужно модифицировать свой автомобиль, тогда специально ищите компанию, которая готова покрыть вас тем же.

  • Дополнительные привилегии: Возможно, вы считаете, что страховка достаточна только для того, чтобы уберечь вас от штрафов или прикрыть во время аварии. Однако это еще не все! Страховые компании также предлагают различные льготы, особенно своим постоянным клиентам. Это может включать бесплатную услугу буксировки в случае поломки автомобиля или получение более низких премиальных сборов за то, что вы остаетесь в компании на значительный срок.

Некоторые компании также могут предложить вам возмещение, если вы не попадали в аварию в течение последних 6 месяцев или около того.

  • Страхование домашних животных: Некоторые страховые компании также предлагают оплатить счета ветеринара в случае, если ваш пушистый малыш попал в автомобильную аварию — вы можете рассмотреть этот вариант, если часто берете своего питомца с собой в автомобильные поездки.