Психологи

На качество жизни человека влияет не только его физическое здоровье, но и его психологическое здоровье. В последние десятилетия эта истина все более прочно укореняется в сознании людей, и психологи доказывают, что являются эффективным инструментом для решения многих внутренних проблем, с которыми человек не в состоянии справиться самостоятельно. Часто они работают вместе с медиками или используют свои знания для поддержания комфортного психологического климата в организациях. Работа в области психологии требует достаточного уровня осведомленности, отсутствия серьезных внутренних противоречий у психологов, поэтому почти всегда до или во время работы психологом специалисты ходят на прием к собственному психотерапевту. Кстати, александр отзыв вы найдете на страницах специализированного сайта.

Особенности профессии: кто такой психолог?

Психологи всегда работают с людьми. От них требуется придерживаться профессиональной этики и известного принципа «не навреди». Психологические проблемы, с которыми сталкиваются их клиенты, почти всегда сбивают с толку и глубоко уходят корнями в их прошлое. Даже опытным специалистам бывает сложно в них разобраться, поэтому профессия требует регулярного дополнительного образования и повышения квалификации. Основными рабочими обязанностями психолога могут быть следующие:

Анализ психологического состояния и психологических процессов, личностных особенностей, уровня психологического развития человека (или психологического климата в коллективе).

Психологическая помощь людям для решения внутриличностных проблем (или командам для разрешения межличностных конфликтов).

Проведение психологической диагностики, обработка ее результатов, составление психологических портретов человека.

Коррекционная работа, направленная на устранение отклонений от нормального психологического развития (чаще всего проводится с детьми).

Профилактическая работа, направленная на предотвращение отклонений в психологическом развитии.

Профориентационные мероприятия.

Предоставление услуг коммерческим и государственным фирмам (поддержание благоприятного психологического климата среди работников, подбор персонала, разрешение конфликтов, работа с неблагополучными семьями и так далее).

Оказание помощи медицинским работникам и социальным службам в работе с определенными категориями людей (люди с зависимостями, жертвы домашнего насилия, неизлечимые пациенты и т.д.).

Проведение психологических исследований и экспериментов, направленных на освоение новых знаний в области психологии.

От психологов (даже тех, кто занимается наукой и не помогает людям напрямую) неизбежно требуется высокий уровень эмпатии, а также умение дистанцироваться от проблем клиента и не позволять серьезно влиять на собственное психологическое состояние. Это должно быть частично врожденным в человеке, а частично достигнутым во время учебы и личной психотерапии.

Плюсы и минусы профессии психолога

Плюсы

Социально значимая профессия.

Возможность помогать людям.

Интересная работа с небольшим количеством рутины.

Достойная оплата.

Минусы

Университетского образования недостаточно для успешной практики.

Необходимость постоянно заниматься самообразованием и посещать собственную терапию (или, по крайней мере, супервизию).

Низкий доход в начале карьеры или на государственных предприятиях.

Эмоционально требовательная профессия.

Важные личные качества

Как уже отмечалось, отличная эмпатия — важнейшее качество для психолога. Но это не значит, что психологи погружаются в сопереживание каждому клиенту и дают ему советы. Задача психолога — помочь человеку найти собственные ответы на свои вопросы, а не навязывать точку зрения психолога. Поэтому для психологов также крайне важны эмоциональная стабильность, беспристрастность, умение мыслить без оценочных суждений, наблюдательность, тактичность, ответственность. Без этих качеств будет слишком сложно занять вакансию психолога и достойно выполнять свои обязанности.

Место работы

Кто такой психолог и чем он занимается, зависит от того, где он работает. Есть психологи-консультанты, которые ведут свою собственную практику. Есть научные специалисты, которые работают в образовательных и научно-исследовательских институтах. В школах, частных и государственных компаниях есть психологи, и все они в той или иной степени отвечают за атмосферу в коллективе. Есть клинические психологи, которые работают в медицинских учреждениях вместе с врачами (для этого базового университетского образования в качестве психолога недостаточно, требуется дополнительное обучение).

Зарплата психолога

Уровень дохода таких специалистов зависит от того, где они работают, а также от уровня их квалификации.

Карьера

Психолог теоретически может занимать руководящие должности в организациях и учреждениях. Практикующие могут увеличить стоимость своих консультаций, провести обучение, открыть собственную компанию, сосредоточиться на работе с другими психологами и т.д.

Профессиональные знания

 

  • общая психология;
  • психология развития и дифференциальная психология;
  • Психология личности;
  • психодиагностика;
  • патопсихология;
  • социальная и семейная психология;
  • психологическое консультирование;
  • групповые тренинги.

Известные психологи

Зигмунд Фрейд, основатель психоанализа, чьи работы оказали огромное влияние на развитие психологии в целом.

Иван Павлов, автор многочисленных исследований условных и безусловных рефлексов.