Как подготовить свой ноутбук к продаже

Как подготовить свой ноутбук к продаже

На вашем ноутбуке хранятся конфиденциальные данные, такие как информация о вашем банковском счете и личные семейные фотографии. Очень важно создать резервную копию ваших данных и стереть жесткий диск вашего ноутбука перед его продажей, чтобы вам не пришлось беспокоиться о том, что конфиденциальные данные попадут в чужие руки. Вам также необходимо отозвать все права DRM (управление цифровыми правами), чтобы их можно было использовать на вашем новом компьютере, и вам может потребоваться перенести вашу лицензию Windows. Следуйте этим пошаговым инструкциям https://skupka.tv/noutbukov/, чтобы подготовить ваш ноутбук к продаже.

Как создать резервную копию вашего ноутбука

Прежде чем начать, вы должны создать резервную копию своего ноутбука, чтобы вы могли перенести программное обеспечение и документы на свой новый ноутбук. Поскольку вы продаете свой ноутбук, вы, вероятно, не хотите создавать образ системы, который создает резервные копии всей вашей системы. Все, что вам действительно нужно для резервного копирования, — это ваши личные файлы (ваш новый ноутбук будет иметь собственный лицензионный ключ Windows, и вам все равно нужно будет переустановить на нем программное обеспечение).

Варианты резервного копирования включают:

  • История файлов (Windows 8-10)
  • Резервное копирование и восстановление (Windows 7)
  • Ручное резервное копирование на внешние диски
  • Стороннее программное обеспечение и сервисы (Carbonite, Mozy и др.)

Если на вашем ноутбуке установлена ОС старше Windows 7 или если вы продаете компании, занимающейся выкупом, вы можете просто стереть жесткий диск, поскольку покупатель, вероятно, установит свою собственную ОС.

Как отозвать права DRM

ШАГ 1. Составьте список всего программного обеспечения, которое вы приобрели и установили на свой ноутбук.
ШАГ 2. Просмотрите список и откройте любые программы, которые вы хотите сохранить или установить на новый компьютер.
ШАГ 3. Отмените права DRM (лицензионные ключи) для каждой программы. Если вы не уверены, как это сделать, обратитесь к документации к каждой программе. Вы часто можете найти эту информацию в разделах “настройки”, “параметры” или “о программе”.

Как стереть жесткий диск и переустановить Windows

Очень важно очистить жесткий диск перед продажей ноутбука. Это гарантирует, что никто не получит доступ к вашим личным файлам и данным. Обратите внимание, что большинство торговых компаний удалят ваш жесткий диск, когда получат ваш ноутбук. Вам решать, стоит ли рисковать, отправляя свой ноутбук незнакомым людям без предварительного удаления ваших данных.

В Windows 10 и Windows 8 используйте функцию “Перезагрузить компьютер” и выберите “Удалить все”. Эта опция очистит ваш жесткий диск и переустановит чистую копию Windows (без ваших личных программ и файлов). Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с руководством PC World.

В Windows 7 и более ранних версиях вам нужно будет начать с создания установочного диска. Затем используйте сторонний инструмент для очистки жесткого диска. Наконец, вы можете переустановить Windows или, если покупателю не нужна операционная система, вы можете просто оставить ее как есть.

Как передать лицензию Windows

Если вы продаете частному покупателю и операционная система является частью продажи, вам необходимо передать свою лицензию на Windows.

Если Windows была предварительно установлена, лицензия остается на вашем ноутбуке; таким образом, после того, как вы очистили жесткий диск и переустановили ОС, лицензия будет распознана при первом запуске ноутбука покупателем.

Однако, если вы приобрели ОС Windows отдельно, вам может понадобиться оригинальный установочный диск. Если у вас его нет, вы можете загрузить операционную систему с установочного носителя Windows или Windows Software Recovery, в зависимости от того, какая версия ОС у вас установлена. Убедитесь, что у вас под рукой лицензионный ключ. Затем установите ОС на свой ноутбук.

Опять же, если покупатель не ожидает, что на вашем ноутбуке будет установлена Windows, вы можете просто стереть жесткий диск перед продажей.

Как подготовить список ноутбуков

Найдите свою модель ноутбука

Расположение номера модели вашего ноутбука зависит от производителя, но обычно его можно найти на этикетке продукта, расположенной на нижней части ноутбука или внутри батарейного отсека.

Вы также можете найти его с помощью информации о системе Windows. Найдите в Windows “Системную информацию”, затем найдите “Модель системы” и “Производителя системы”, чтобы определить, какой у вас ноутбук. Вам нужно будет сделать это перед тем, как стереть жесткий диск.

Подготовьтесь к размещению

  • Потратьте время на чистку своего ноутбука, это поможет ему выглядеть ухоженным и более ценным
  • Перечислите характеристики вашего ноутбука, включая тип и емкость жесткого диска, оперативную память, размер экрана, приводы CD / DVD, порты USB и другие функции, которые покупатели захотят узнать. Если вы собираетесь использовать какие-либо аксессуары, например мышь и зарядное устройство, добавьте их в свой список
  • Используйте эту информацию вместе с фотографиями для создания привлекательного объявления
  • В зависимости от того, где вы продаете свой ноутбук, вы должны сделать несколько разных фотографий: закрытого, открытого и открытого и включенного ноутбука. Не все варианты продажи требуют фотографий

Ваш ноутбук, наконец, готов к продаже! Прежде чем вы начнете, стоит сравнить варианты продажи вашего ноутбука.