Как выбрать робот-пылесос

Робот-пылесос — это автоматическое устройство, предназначенное для уборки жилых и офисных помещений в сухом или комбинированном (с использованием влажной тряпки) режиме. Такой «малыш» решает вечную проблему: кому пылесосить, выбивать ковры или протирать разлитое молоко. Робот способен справиться с любыми типами загрязнений, самостоятельно найти базу, обойти препятствия, а также избежать падения с большой высоты. На данный момент единственный недостаток хороших приборов — высокая стоимость, однако со временем они обязательно подешевеют и будут доступны каждому. В ответ на растущий спрос, расскажем, как выбрать робот-пылесос. Кстати, роботы пылесосы xiaomi вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Особенности роботов-пылесосов:

  1. Искусственный интеллект.
  2. Самостоятельное ориентирование на местности.
  3. Возможность работы по заранее заданной программе.
  4. Автоматическое избавление от собранной пыли.
  5. Низкий уровень шума.
  6. Великолепная маневренность.

Характеристики роботов-пылесосов:

  1. Виды уборки. Как правило, маленькие помощники предназначенные для сухой уборки, однако отдельные модели могут выполнять и влагу.
  2. Тип и объем пылесборника. Чем больше этот параметр, тем больший объем робот способен обработать без сброса мусора.
  3. Емкость аккумулятора. Характеристика определяет максимальный период работы без подзарядки, так и продолжительность простоя «на базе».
  4. Габариты устройства и вес. Чем компактнее робот, тем лучше он чувствует себя в работе.
  5. Дополнительные опции. В состав устройства могут входить ультрафиолетовая лампа, которая позволяет обеззараживать воздух, ароматизатор, а также другие устройства.
  6. Снаряженный оборудования. Датчики для ограничения работы, устанавливаются на входе в помещения, создают для работа виртуальную стену. Боковая щетка позволяет справляться с большим объемом задач (например, протирать плинтусы, ножки мебели, кромки дверей).

робот-пылесос

Полезные советы по выбору роботов-пылесосов:

  1. Ни в коем случае не покупайте товары от «безымянных» брендов: алгоритмы их работы оставляют желать лучшего, а вот отремонтировать модель будет проблематично.
  2. Отдавайте предпочтение приборам с фильтрацией воздуха. Это очень важно для тех покупателей, в которых растут дети: новому поколению контакт с пылью противопоказан.
  3. Обращайте внимание на устройство щеток. Их необходимо очищать от посторонних предметов, и некоторые варианты очень сложные в обслуживании.
  4. Не стоит путать дизайн и функциональность. Невзрачные приборы с высокой проходимостью лучше «безмозглых» красавцев.
  5. Заранее обозначьте бюджет покупки. Это поможет вам найти подходящий вариант в линейке того или иного бренда.
  6. Не поддавайтесь на уловки о полной автономности устройства. Его все равно придется обслуживать, поэтому база со всасыванием мусора оправдана лишь в том случае, если прибор будет обрабатывать большую площадь.
  7. Модели с функцией влажной уборки неэффективны. Сложно обеспечить работа автономным источником влаги: как правило, производители предлагают лишь смоченную тряпку.