Как правильно выбрать кухонные ножи?

Среди древних орудий труда, обнаруженных археологами, в подавляющем большинстве присутствуют плоские длинные камни, с острым ребром, что напоминают формой лезвия современных ножей. Именно они служили главным инструментом хозяек в кожаных купальниках.

Ножи, действительно являются основными и незаменимыми кухонными инструментами даже при наличии различной современной автоматики. Как правильно выбрать кухонные ножи – вопрос достаточно сложный, поскольку разнообразие предложений от мировых и отечественных производителей бесконечно. Следует также помнить, что выбор ножей является прерогативой не только жены, но и мужа. Кстати, купить набор ножей в Украине вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Если подходить серьезно, то при выборе ножей следует решить несколько моментов:

1) определиться в необходимом ассортименте;

2) выбрать производителя;

3) найти торговую точку по оптимальной цене.

Какие ножи нужны

Можно с уверенностью утверждать, что не найдется двух хозяек с одинаковым набором кухонных ножей. Одни обходятся минимальным набором универсальных ножей, которые отличаются только размерами, а другие используют различные кухонные ножи, предназначенные для выполнения отдельных операций. Как правило, на кухне должны присутствовать:

1) нож для хлеба с волнистым лезвием. Им, как пилой, удобно резать хлебную корку. Он также понадобится для торта и других хлебопродуктов;

2) универсальное “трио”. Это набор из трех ножей подобной формы разных размеров. Используется наиболее часто для различных операций;

3) специальные ножи. К ним относятся кухонные инструменты с узконаправленной функциональностью. В качестве представителей можно выделить нож для чистки рыбы, нарезки сыра и другие.

Как выбирать ножи

Отправляясь за покупкой, каждый желает купить только лучшие кухонные ножи. При этом каждый продавец будет предлагать только свой товар. Внимание следует уделить таким параметрам, как:

1) форма ножа должна соответствовать функциональному назначению;

2) материал лезвия должен быть твердым. Преимуществом пользуются лезвия с заточкой лучом лазера;

3) предпочтительным материалом ручки является дерево. Пластик не крепкий, а металл добавит веса ножу;

4) крепления рукоятки должно быть надежным и долговечным.

Есть и другие параметры, определяющие качество ножей, но если купить ножи у известных производителей, то все они будут соблюдены. Не стоит покупать дешевые подделки. Хороший внешний вид не гарантирует, что лезвие не придется ежедневно затачивать. Работа таким инструментом не безопасна, так как перекаленный металл лезвия может разрушиться в самый не подходящий момент. Такая же неприятность может возникнуть, если металл мягкий и лезвие согнется.

Если по близости нет специализированного магазина, то ножи можно купить через интернет магазин. При этом нужно внимательно посмотреть интересную модель и отзывы владельцев. Ножи на кухне – это не только комфорт для хозяйки, но и возможность создавать шедевры кулинарного искусства. На этом инструменте нельзя экономить.