Камеры заднего вида

Водители автомобилей уже давно имеют возможность решать свои задачи на дороге с помощью электронных помощников. Для безопасной и удобной парковки в настоящее время предлагаются две группы таких устройств — датчики парковки и камеры, транслирующие изображение заднего вида. И если первая категория помощников больше подходит новичкам, то рано или поздно опытные водители обращаются ко второй, понимая ценность такого решения как средства повышения безопасности, так и способа экономии времени. В частности, камеры заднего вида http://www.alarmcar.ru/ustanovka-kamer-zadnego-vida.html с указателями парковки позволяют контролировать движение автомобиля, не отвлекаясь, без риска столкновения с другими объектами.

 

камеры заднего вида с инструкциями по парковке
 

Что особенного в функции парковочной линии?

Первые и самые простые модели камер заднего вида оснащались мониторами, у которых не было этой опции. Они передавали изображение в естественном «чистом» виде, позволяя водителю ориентироваться в реальной ситуации. Современные модели, даже в стандартных комплектациях, снабжены возможностью отражения линий парковки. Это ярко выраженные графические полосы на экране дисплея, которые указывают границы, по которым вы можете безопасно продолжать движение. Принцип их наложения зависит от того, как работает камера заднего вида в программном обеспечении. Линии парковки в последних моделях регулируются в зависимости от положения рулевой колонки и, соответственно, от поворота колес. Это решение, конечно, облегчает задачу водителю, но необходимо иметь в виду, что малейший сбой в прокладке линий может привести к столкновению. Поэтому не стоит полностью полагаться на них — при анализе движения необходимо также учитывать реальную ситуацию, которая передается на экран.

 

парковочные линии камеры заднего вида
 

Какую камеру я предпочитаю?

Сами камеры в первую очередь отличаются конструкцией. Врезные модели хороши своей универсальностью. Они могут быть встроены в кузов любого автомобиля, однако для установки вам потребуется просверлить специальное отверстие. С точки зрения установки лучшим вариантом является накладная камера. Он не требует разрушительного вмешательства в кузов и может быть закреплен полным болтом в фонаре номерного знака. Но здесь вам действительно нужно выбрать модель, которая соответствует конкретному дизайну точки крепления. Камеры заднего вида с указателями парковки на кронштейнах обеспечивают широкие возможности наблюдения. Их отличительной особенностью является возможность поворачиваться, меняя угол обзора. Они устанавливаются в салоне — например, на заднем стекле.

Критерии отбора производительности

Во время работы будут важны два основных параметра — тип матрицы и разрешение. Они будут определять, насколько качественной будет передаваемая «картинка». Что касается матрицы, то сегодня выпускаются камеры с двумя модулями. Первый вариант-это ПЗС-система, главным преимуществом которой является ее повышенная светочувствительность. То есть для парковки в вечернее время это самый подходящий вариант. Система CMOS имеет только одно операционное преимущество-скорость обработки данных. Такие камеры заднего вида с рекомендациями по парковке с монитором способны обеспечить хорошую динамику видеоряда, но их четкость будет далека от идеальной. С точки зрения разрешения, выбора практически нет. Стандартным форматом считается 628х582 (0,3 мегапикселя), и этого вполне достаточно для решения задач парковочного ассистента.

Выбор по углу обзора

 

камеры заднего вида с инструкциями по парковке с монитором
 

Диапазон степеней видимости очень широк, но их качество не всегда гарантирует хорошее качество изображения. На самом деле, выбор может быть между 120 и 170 градусами. Стандартом считается угол в 120 градусов. В такой трансляции изображение не будет размытым и будет восприниматься на мониторе как детализированное. Тем не менее, 170-градусные камеры заднего вида с инструкциями по парковке широко рекламируются производителями автомобилей премиум-класса. Их преимущество будет заключаться в большом охвате «рабочей» зоны, поэтому сразу отказываться от такого решения тоже не стоит. Перед выбором необходимо сначала оценить, где будет установлено устройство и может ли оно обеспечить достаточный охват при низкой степени. В противном случае ради обзора вам придется пожертвовать ясностью, а в некоторых случаях и чувствительностью.

Выбор по способу передачи сигнала

 

камеры заднего вида с инструкциями по парковке, как выбрать
 

В этом параграфе основное внимание будет уделено способу взаимодействия камеры и монитора. Типичное соединение включает в себя прокладку провода почти через весь пассажирский салон, охватывающий багажное отделение. Очевидно, что использование видеокабеля потребует много времени и затрат. Поэтому современные комплекты переводятся на тип беспроводного подключения. Эти камеры заднего вида с инструкциями по парковке взаимодействуют с монитором через встроенные радиомодули. Дальность действия может достигать 15 м, так что проблем со связью не возникнет. Однако у беспроводных систем есть два недостатка: во-первых, высокая стоимость, а во-вторых, сторонние электромагнитные помехи могут временно вывести устройство из строя или исказить «картинку».