Фасоль Зеленый Гигант

Растения из семейства бобовых нередко приравнивают к продуктам животного происхождения вследствие высокого содержания в них некоторых органических веществ (например, аминокислот и белков). Один из представителей семейства – фасоль, имеющая множество достоинств. Во-первых, её выращивание не отнимает много сил и времени, при этом урожай получается обильным. Во-вторых, разнообразие видов и сортов растения позволяет выбрать наиболее подходящий.

Особенности фасоли «Зелёный гигант»

Является среднеспелым сортом, то есть период роста растения и созревания плодов обычно занимает около 55 дней. Высота «Зелёного гиганта» составляет примерно три метра. Длина стручка составляет 22 см, а ширина колеблется от двух с половиной до трёх метров.

Фасоль «Зелёный гигант»  очень сочная, обычно нежная и сладковатая на вкус. Отсутствие неприятных жёстких волокон стручков https://greenpower.equipment/ делает сорт удобным для консервирования. «Зелёный гигант» – это вьющееся растение, являющееся спаржевой фасолью.

Взращивание

После прорастания семян их необходимо посадить на выбранную для этого грядку. Следует учесть, что глубина посадки должна составить пять-шесть см. Сажать необходимо на открытом месте для прямого попадания солнечных лучей. Кроме того, нужно отдавать предпочтение почве лёгкого типа. Если ранее на грядке выращивались капуста, картофель или томаты – место идеально подходит для спаржевой фасоли. Минимальное расстояние между растениями составляет 15 см, причина – размеры «Зелёного гиганта».

Высаживать спаржевую фасоль следует исключительно после окончания заморозков, потому что «Зелёный гигант» очень теплолюбив и не переносит холода.

Инструкция по уходу за «Зелёным гигантом» во время выращивания отливается простотой:

полив по мере необходимости (зависит от погодных условий);

подкармливать растение необходимо, однако это несложный процесс: азотные подкормки – на первых этапах выращивания и фосфорно-калиевые – во время цветения и созревания плодов;

как и другие растения, «Зелёный гигант» нуждается в прополке, поэтому необходимо регулярно избавляться от сорняков.

При посадке спаржевой фасоли можно прибегнуть к творчеству, ведь растение вьётся и обладает декоративными свойствами:

Например, если установить стержень близко к «Зелёному гиганту», то в результате образуется декоративная колонна.

Взяв за основу вьющиеся побеги, можно сделать шалаш, в котором смогут проводить время дети и взрослые.

Если посадить растение возле забора или беседки, оно со временем их украсит.

Формы опор бывают разнообразными, стоит только проявить фантазию.

Сбор урожая

Плоды спаржевой фасоли созревают не одновременно, а постепенно. То есть из завязей постоянно образуются новые цветы, а из цветов – стручки. Время созревания плода составляет примерно десять дней. Процесс следует контролировать, чтобы вовремя замечать и убирать стручки. Если созревший плод не будет убран в срок, то в дальнейшем он сгодится разве что на семена, ведь станет чрезмерно грубым.

Немного о пользе спаржевой фасоли

Полезные вещества, входящие в состав растения:

Витамины A и C и витамины, относящиеся к группе B, польза которых неоспорима;
Из-за высокого содержания белков спаржевую фасоль считают аналогом мясных и рыбных продуктов. Белки принимают участие в строительстве новых клеток и во многих других важнейших процессах человеческого организма;
Аминокислоты, получаемые организмом из фасоли, замедляют процессы старения. Кроме того, они оказывают влияние на нервную систему человека и препятствуют развитию злокачественных клеток;
Фасоль не изобилует калориями, но быстро насыщает организм. Это связано с высоким содержанием в ней клетчатки, потребление которой способствует снижению веса;
Спаржевая фасоль богата полезными микроэлементами: натрием, серой, фосфором, цинком, магнием, железом, хлором и калием. Они нормализуют работу систем организма и принимают участие в метаболических процессах.
«Зелёный гигант» полезен не только внутренним органам, но и кожному покрову. Доказана высокая эффективность масок на лицо из фасоли. Они способствуют питанию и увлажнению, подтяжке, разглаживанию морщин, отбеливанию и выравниванию.

Выводы

Рассмотренный сорт спаржевой фасоли неприхотлив, поэтому вырастить «Зелёного гиганта» несложно. Кроме того, его плоды полны полезных для организма веществ.