Руководство по имплантации зубов

С незапамятных времен люди использовали некоторые формы зубных имплантатов для замены отсутствующих зубов. В Древнем Египте резные раковины и кости использовались в качестве искусственных зубов. В 1930-х годах в Гондурасе археологи обнаружили зубные имплантаты, датируемые примерно 600 годом н.э., которые были сделаны из раковин.

Наиболее важное событие в современной дентальной имплантологии произошло в 1957 году, когда Пер-Ингвар Бранемарк, шведский хирург-ортопед, обнаружил, что титан может успешно срастаться с костью человека. Первые титановые зубные имплантаты компания Branemark установила пациенту в 1965 году. Имплантаты служили всю жизнь пациента. В настоящее время ежегодно устанавливается около 450 000 зубных имплантатов.

Пациенты и стоматологи предпочитают имплантацию зубов другим вариантам замены зубов по многим причинам, включая высокий процент успеха. Тем не менее, есть много чего, что нужно узнать о зубных имплантатах, чтобы определить, подходят ли они вам.

Независимо от того, являетесь ли вы пациентом, рассматривающим возможность имплантации зубов, или стоматологом, заинтересованным в том, чтобы предложить своим пациентам лечение имплантацией зубов, это руководство для вас. В этом руководстве по имплантации зубов для чайников мы рассмотрим хирургический аспект зубных имплантатов, а также ответим на распространенные вопросы пациентов о процессе имплантации зубов и о лучших доступных типах зубных имплантатов. Кстати, имплантация зубов в москве доступна на страницах специализированного сайта.

Процедура имплантации зубов

 

Потеря зубов широко распространена по многим причинам, начиная от заболеваний десен и заканчивая травмами. По данным Американской ассоциации челюстно-лицевых хирургов (AAOMS), 69% взрослых в возрасте от 35 до 44 лет потеряли один или несколько постоянных зубов. Зубной имплантат предназначен для замены отсутствующего зуба и состоит из следующих трех частей:

  • Зубной имплантат, похожий на винт, обычно изготавливается из титана и может рассматриваться как искусственный корень зуба.
  • Абатмент представляет собой небольшую деталь, которая крепится к зубному имплантату и выполняет функцию соединителя.
  • Коронка — это изготовленный на заказ искусственный зуб, который крепится к абатменту.

Зубные имплантаты устанавливаются в челюстную кость, образуя стабильную основу для коронки. В отличие от зубных протезов, зубные имплантаты помогают остановить или предотвратить потерю челюстной кости. Прежде чем пациент перенесет операцию по имплантации зубов, он обычно выполняет следующие шаги:

  • Первичная консультация: Сначала пациент встретится со стоматологом общей практики. Стоматолог обычно делает рентген и осматривает пациента, чтобы определить, подходит ли он для установки зубных имплантатов.
  • Хирургическая оценка: Затем стоматолог общей практики направит пациента к специалисту-хирургу для хирургической оценки. Пациенту нужна достаточно прочная кость, чтобы выдержать зубной имплантат. Если их челюстная кость слишком мягкая, им может потребоваться костный трансплантат. Во время хирургического обследования специалист определит, требуется ли костный трансплантат. Процедура костной трансплантации включает добавление специального материала для костной трансплантации для создания прочной основы для имплантатов.
  • Планирование лечения: Специалист-хирург разрабатывает окончательный план лечения на основе потребностей пациента и результатов хирургического обследования.