Криптовалюта

Что такое криптовалюта: единорог 21-го века – или деньги будущего?

TL; DR:

  1. Криптовалюта — это средство обмена, основанное на Интернете, которое использует криптографические функции для проведения финансовых транзакций. Криптовалюты используют технологию блокчейна для обеспечения децентрализации, прозрачности и неизменности.
  2. Наиболее важной особенностью криптовалюты является то, что она не контролируется какой-либо центральной властью: децентрализованный характер блокчейна делает криптовалюты теоретически невосприимчивыми к старым способам государственного контроля и вмешательства.
  3. Криптовалюты могут быть отправлены напрямую между двумя сторонами с помощью закрытого и открытого ключей. Эти переводы могут быть осуществлены с минимальными комиссиями за обработку, что позволяет пользователям избежать высоких сборов, взимаемых традиционными финансовыми учреждениями.

Сегодня криптовалюты (купить крипто) стали глобальным явлением, известным большинству людей. В этом руководстве мы расскажем вам все, что вам нужно знать о криптовалютах и о том, что они могут привнести в глобальную экономическую систему.

В настоящее время вам будет трудно найти крупный банк, крупную бухгалтерскую фирму, известную софтверную компанию или правительство, которые не исследовали криптовалюты, не публиковали статью об этом или не запускали так называемый блокчейн-проект. Кстати, купить биткоин за рубли тинькофф вы можете на страницах специализированного сайта.


Томас-Карпер-сенатор США-биткойн“Виртуальные валюты, возможно, в первую очередь Биткойн, захватили воображение одних, вызвали страх у других и сбили с толку остальных из нас”. –  Томас Карпер, сенатор США


Но помимо шума и пресс–релизов, подавляющее большинство людей – даже банкиры, консультанты, ученые и разработчики — имеют очень ограниченные знания о криптовалютах. Они часто не понимают даже основных понятий.

Итак, давайте пройдемся по всей истории. Что такое криптовалюты?

Понимание основ криптовалюты

  • Откуда возникла криптовалюта?
  • Почему вы должны узнать о криптовалюте?
  • И что вам нужно знать о криптовалюте?

Как работает криптовалюта?

Мало кто знает, но криптовалюты появились как побочный продукт другого изобретения. Сатоши Накамото, неизвестный изобретатель Биткойна, первой и все еще самой важной криптовалюты, никогда не собирался изобретать валюту.

В своем объявлении о биткойнах в конце 2008 года Сатоши сказал, что он разработал “одноранговую систему электронных денежных средств“.

Его целью было что-то изобрести; многим людям не удалось создать до появления цифровых денег.

Объявляем о первом выпуске Биткойна, новой системы электронных денежных средств, которая использует одноранговую сеть для предотвращения двойных расходов. Она полностью децентрализована, без сервера или центрального органа. – Сатоши Накамото, 09 января 2009 года, анонсирует биткойн на SourceForge.

Самой важной частью изобретения Сатоши было то, что он нашел способ построить децентрализованную цифровую денежную систему. В девяностые годы было много попыток создать цифровые деньги, но все они потерпели неудачу.

… после более чем десятилетнего сбоя доверенных сторонних систем (Digicash и т. Д.) Они считают это безнадежным делом. Я надеюсь, что они смогут сделать различие, что это первый раз, когда я знаю, что мы пробуем систему, основанную на недоверии. – Сатоши Накамото в электронном письме Дастину Траммеллу

Увидев, что все централизованные попытки терпят неудачу, Сатоши попытался создать цифровую денежную систему без центрального субъекта. Как одноранговая сеть для обмена файлами.

Это решение стало рождением криптовалюты. Это недостающая часть, которую Сатоши нашел для реализации цифровых денег. Причина этого немного техническая и сложная, но если вы ее поймете, вы будете знать о криптовалютах больше, чем большинство людей. Итак, давайте попробуем сделать это как можно проще:

Для реализации цифровых денег вам нужна платежная сеть со счетами, балансами и транзакциями. Это легко понять. Одна из основных проблем, которую должна решить каждая платежная сеть, — это предотвращение так называемых двойных расходов: чтобы одна организация не тратила одну и ту же сумму дважды. Обычно это делается центральным сервером, который ведет учет остатков.

В децентрализованной сети у вас нет этого сервера. Итак, вам нужно, чтобы каждый отдельный объект сети выполнял эту работу. У каждого однорангового узла в сети должен быть список со всеми транзакциями, чтобы проверить, действительны ли будущие транзакции или попытка удвоить расходы.

Но как эти организации могут сохранять консенсус в отношении этих записей?

Если одноранговые узлы сети расходятся во мнениях только об одном незначительном балансе, все нарушено. Им нужен абсолютный консенсус. Обычно вы принимаете, опять же, центральный орган для объявления правильного состояния балансов. Но как вы можете достичь консенсуса без центральной власти?

Никто не знал, пока Сатоши не появился из ниоткуда. На самом деле, никто не верил, что это вообще возможно.

Сатоши доказал, что это так. Его основным нововведением было достижение консенсуса без центральной власти. Криптовалюты являются частью этого решения – той частью, которая сделала решение захватывающим, увлекательным и помогла ему распространиться по всему миру.