Мы разбираемся в типах специального оборудования: какое выбрать для решения ваших проблем?

Стоит правильно выбрать специальное оборудование в зависимости от конкретных задач, которые оно будет выполнять, и планируемых условий его работы.

Мы разбираемся в типах специального оборудования: какое выбрать для решения ваших проблем?

Иногда бывает сложно разобраться в типах строительной техники, потому что многие агрегаты дублируют друг друга по ряду функций. Какой погрузчик вы должны выбрать: вилочный погрузчик, фронтальный погрузчик или экскаватор-погрузчик, если все три могут перевозить разные типы грузов? Что удобнее использовать для рытья траншеи, экскаватор или экскаватор-погрузчик? А какое вам нужно специальное оборудование Lugong, если оно будет выполнять десятки разнообразных задач? И нужно ли вам вообще несколько единиц спецтехники, если многие задачи решаются с помощью навесного оборудования?

В этой статье мы разберемся, чем отличаются похожие виды спецтехники и какой агрегат следует выбирать в каждом конкретном случае. Кстати, запчасти для спецтехники вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Погрузчик

Это самый маленький представитель спецтехники для складов. Его небольшие размеры и принцип действия колес позволяют ему легко перемещаться и разворачиваться в ограниченных пространствах, например, между складскими стеллажами. Разнообразные вилки и грейферы ориентированы на различные типы грузов. Вы можете установить на него лезвие или щетку для очистки участка, но производительность будет невелика.

Фронтальный погрузчик

Этот представитель спецтехники «заточен» под перевозку сыпучих грузов с помощью мощного переднего ковша. Разнообразие навесного оборудования позволяет ему выполнять и другие функции. С помощью различных типов ковшей и захватов вы можете перемещать практически любые грузы: сыпучие, кусковые, длинные (бревна, трубы), упакованные на поддонах или в мешках. Но по компактности фронтальный погрузчик не сравнится с вилочным погрузчиком.

Погрузчик-погрузчик

Компактная спецтехника для погрузки в стесненных условиях, например, на городских улицах, запруженных автомобилями.

Экскаватор-погрузчик

Это гибрид двух типов специального оборудования с двумя ковшами. Большой передний предназначен для перевозки сыпучих грузов, маленький задний — для копания земли. По производительности и проходимости он уступает экскаватору.

Экскаватор

Задача экскаватора — копать глубокие ямы, котлованы, траншеи там, где его «конкуренты» не пройдут: на сложных грунтах, в карьерах, на обширных строительных площадках. Гусеницы позволяют экскаватору перемещаться по сложным грунтам, а ковшовое устройство позволяет копать ниже уровня гусениц.

Стоит правильно выбрать специальное оборудование в зависимости от конкретных задач, которые оно будет выполнять, и планируемых условий его работы.