Как правильно выбрать тепловую пушку

Тепловая пушка и малометражную квартиру, и стадион. Однако от изобилия агрегатов в глазах рябит: непонятно, какая лучше подойдет в конкретной ситуации. Разберемся в типах тепловых пушек и выберем подходящую для дома и работы. Кстати, тепловые пушки вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Принцип работы тепловых пушек

Их концепция работы схожа с функционированием фена для волос, только более мощный.

  1. Крутится пропеллер загоняет воздух в устройство.
  2. Нагревательная часть подогревает его до заданных значений.
  3. Продолговатая форма девайса, позволяет точечно направить поток на конкретную поверхность.

Какой бы навороченной не была модель, поскольку устройство проста. Она состоит из трех частей.

  • Корпус

С термо — и ударопрочных материалов. Часто встречается в форме цилиндра (как у Ballu BHP-PE-5). А также в ходу прямоугольные и квадратные модели по типу Ballu BKN-3.

  • Нагревательный элемент

В виде ТЭН-ов (как у Ballu BHP-ME-5), камеры сгорания или УФ-элементов. Жаровые трубки присутствуют в електровиробів, УФ обязательные для ИК-моделей, а без камер не будет газовых и дизельных устройств.

  • Вентилятор

Даже в дизельных и газовых устройствах работает от электричества. Любителям полной автономности (или тем, кому нужно использовать аппараты далеко от розеток) придется запитать вентилятор от внешнего аккумулятора.

Виды тепловых пушек

Теплоустройства разделяют на 4 типа. Разберем их особенности, чтобы понять, как выбрать подходящую тепловую пушку для своей ситуации.

Электрические

Источник питания – электроэнергия. У таких приборов есть 5 несомненных преимуществ.

  • Тихая работа

Ни двигателя сгорания – нет гула. Дизельные и газовые «собратья» проиграют в этом аспекте.

  • Можно работать в помещении

Не выбрасывает выхлопов, поэтому подходит для обогрева комнат.

  • Стабильное электропитание

Электричество в сети постоянно, прибор может работать без перерыва. Дизель и газ нужно останавливать время от времени для пополнения бака.

  • Неприхотливость в работе

Электроприборов зря сквозняки и сырость.

  • Легкий вес

Самые компактные електропушкі весят 2-5 кг. Наглядный тому пример — BHP-ME-3 весом в 2.9 кг.

Нагревателем служит трубчатый обогреватель или металлическая спираль. Уровень безопасности в этих теплообменников высокий, хотя и отличаются по своей конструкции.

  • Спираль, как в NEO TOOLS 90-070, плавнее прогревает воздух;
  • ТЭН, на примере BKX-5, преобразующий электрическую энергию в тепловую, поэтому после отключения спираль быстрее остывает (так как нет энергии для преобразования). Благодаря своей конструкции, Тэны легче выдерживают перепады напряжения и перегрузки, поэтому такие пушки служат немного дольше.

Для предотвращения перегрева и дополнительной экономии, електропушкі оснащены терморегулятором. Он отключает нагревательный элемент, когда температура достигнет нужного значения.

Газовые

Такими проще обогреть большие площади помещений. Считаются опасными, потому что идет прямой контакт с легковоспламеняющимся газом. Если не придерживаться правил безопасности, произойдет утечка газа и последствия будут плачевными.

Комната должна регулярно проветриваться, чтобы не пересушивать воздух. Мощные махины выдают обильную порцию тепла и не хило «сжигают» кислород. А низкая концентрация О2, сами знаете, влияет на самочувствие.

Принцип работы газового прибора.

  1. Топливо подается на редуктор (из баллона или магистрали).
  2. Через щели в горелке, газ «заходит» в камеру сгорания.
  3. Пьезоподжиг включается, высекает искру, чтобы появился голубой огонек.
  4. По мере сгорания, выделяется тепло прогревает теплообменник.
  5. Вентилятор нагнетает в пушку воздух.
  6. Холодное веяние, задуть вентилятором, касается горячих стенок и нагревается.
  7. Прогретые потоки выходят из устройства.

При этом, газовые модели все равно нужно подключать к сети, чтобы запустить вентилятор. Без него тут никак. Но потребляемая мощность минимальна. Она сопоставима с потреблением энергии обычной лампочкой – от 30 до 250 Вт.