Обзор Мини Купер

Производство автомобилей Cooper началось практически в середине прошлого века. Выпуском компактных гоночных автомобилей занимался Джон Купер. В 60-х годах была представлена модель Cooper на базе компактного Mini. В этой статье мы представим обзор Мини Купер — настоящего спортивного авто для обычных людей. Огромная популярность автомобиля заставила производителей постоянно работать над его модернизацией и усовершенствованием.

В начале XXI века возрождение Мини https://minicoopers.ru на свои плечи возложила компания BMW. Отреставрированная модель Cooper получила спортивную модификацию — Cooper S. Теперь название обновленной версии стали писать большими символами — MINI. Хотя внешне авто осталось таким же маленьким и озорным.

Mini Cooper S 2014

Mini Cooper S 2014

Сегодня Cooper третьего поколения не только индивидуальный, но и соответствует всем нормам, которые предъявляются к безопасности и вместимости авто. Разработан Купер III на платформе с передним приводом, конструкция его очень жесткая, автомобиль очень устойчив и прекрасно управляется даже на высокой скорости при движении. Несмотря на то, что размеры этого авто небольшие, тест-драйв Мини Купер показал, что он может посоревноваться со многими шустрыми машинками и занять лидирующую позицию.

Мини Купер длиннее своих предшественников на 7 см и весом чуть меньше (1200 кг). Капот стал выше на 2 см, и его двигатель разделяет 8-сантиметровый зазор, что соответствует европейским требованиям по безопасности пешеходов. Огромные головные фары с задними фонарями украсили декоративными хромированными ободками.

В салоне все внимание по центру привлекает увеличенный в размерах спидометр, круг меньшего диаметра — это тахометр, панель управления аудиомагнитолой, динамики, бортовой компьютер, кондиционер, вентиляционные дефлекторы, дверные ручки. Ключ вставляется в ячейку возле кнопки запуска двигателя. Багажник, конечно, маленький: всего 165 литров и 760 л при сложенном заднем диване.

Салон Mini Cooper S

Салон Mini Cooper S

Безопасность Мини Купер третьего поколения определяется наивысшей степенью. Эту степень определяют следующие параметры:

  • кузов сверхпрочный;
  • наличие подушек безопасности;
  • надежная тормозная система;
  • средства защиты от боковых ударов.

Двигатель объемом 1,6 литра выдает мощность 115 лошадиных сил. А механическая коробка передач способствует развитию скорости до 200 км/ч.

В 2004 году базовая модель Mini была снова модернизирована. Теперь хромированная решетка радиатора стала иметь другую форму, передний бампер стали дополнять противотуманные фары. В этом же году на Женевском автосалоне вышел в свет на базе хэтчбека — кабриолет Cooper. С помощью электропривода мягкий верх автомобиля, нажатием на соответствующую кнопку, можно сложить в считанные секунды. В этой модели стекла поднимаются и опускаются по команде подъема или складывания тента. Заднее стекло оснащено обогревом. Несмотря на высокую стоимость такого авто, он пользуется большим спросом среди потребителей во многих странах.Mini Cooper S — вид сзади

Mini Cooper S — вид сзади

В 2005 году модель вышла в нескольких вариантах, теперь Мини Купер перемещается на 17-дюймовых колесах. Прямо на рулевой колонке установили спидометр, а трехспицевое рулевое колесо выглядит очень по-спортивному.

Следующие значительные изменения произошли под капотом автомобиля. Теперь 1,6-литровый двигатель имеет мощность 120 лошадиных сил. Автомобиль поступает в продажу в двух комплектациях — это автоматическая коробка передач с шестью скоростями и шестиступенчатая механическая трансмиссия. Электрогидравлическое рулевое управление стало полностью электрическим. Спортивные сиденья, хромированная отделка, навигационная система добавляют автомобилю своеобразный вид.

Технические характеристики Мини Купер изучим на модели Mini Cooper с ручной и автоматической коробкой передач.

Последняя версия автомобиля

В ноябре 2013 года в Лондоне была представлена последняя модель Мини Купер. Если сравнивать с предыдущей версией, новый трехдверный хэтчбек пережил не только полную эволюцию в дизайне интерьера и экстерьера, но и значительно прибавил в габаритах. Теперь салон просторный, увеличилось и багажное отделение, а множество высокотехнологичных систем доставят полный комфорт пассажиров во время поездки.

Интерьер Mini Cooper S

Интерьер Mini Cooper S

Уже в марте 2014 года у жителей Великобритании появится возможность приобрести этот автомобиль. Цена Мини Купер зависит от выбранной версии. Ценовой порог начинается от 15 300 фунтов стерлингов.

Достоинства и недостатки машины

Плюсы:

  • красивая;
  • управляемая;
  • экономическая;
  • спортивные сидения;
  • регулируемая колонка руля.

Минусы:

  • дорога в цене и обслуживании;
  • небольшое багажное отделение;
  • не самая надежная подвеска;
  • предрасположенность к коррозии.

Так или иначе, но внешние данные новинки Mini Cooper остались практически без изменений. Все пропорции и линии Купер остались от предыдущих моделей. Единственное, что сделали дизайнеры, — придали автомобилю современный, солидный спортивный вид. Стильная новинка уже точно имеет преимущества перед своими старшими собратьями.