Толщиномер: что это и как работает?

Знакомство с этим устройством у каждого происходит по-разному. Одни узнают о том, что такое толщиномер из умных статей, другие — при покупке автомобиля или его продаже, есть также третьи, те, для кого толщиномер — рабочий инструмент, который обеспечивает работой и хлебом…

Бывают случаи, когда нам нужно иметь некоторую информацию о куске или каком-то материале, например о его толщине, без необходимости делать какую-либо резку этого материала, для этого был создан ультразвуковой толщиномер.

Эти аппараты не новы, так как они были созданы в 1960-х годах, как шунт гидролокатора, и с тех пор до недавнего времени, они значительно эволюционировали.

Ультразвуковой толщиномер

Этот электронный прибор смотрите здесь, с помощью которого можно измерять толщину какого-либо материала с помощью неразрушающего испытания, поскольку нет необходимости делать какие-либо разрезы, а также не требуется разрезать измеряемый материал.

Для его использования он должен быть размещен только рядом со стенкой, где находится измеряемый материал или деталь, и с помощью этого процесса получается его толщина, среди которых можно измерить трубы, клапаны, резервуары, морские корпуса, котлы и другие.

Как работает ультразвуковой толщиномер

Чтобы понять работу этого аппарата, необходимо знать, что ультразвук — это энергия звука на частотах, превышающих предел человеческого уха.

И это то, что большинство ультразвуковых испытаний проводятся в диапазоне частот от 500 кГц до 20 МГц, а некоторые специализированные инструменты могут работать на частоте 50 кГц или менее и на частоте 100 МГц или более.

Что касается работы ультразвукового толщиномера, то он основан на очень точном определении так называемого времени полета, то есть времени, которое требуется звуковому импульсу, генерируемому небольшим зондом, называемым ультразвуковым преобразователем, чтобы пройти через деталь и вернуться к устройству.

В то же время этот датчик содержит пьезоэлектрический элемент, который стимулируется коротким электрическим импульсом для генерации всплеска ультразвуковых волн.

Именно там волны соединяются внутри материала и проходят через него до тех пор, пока они не найдут заднюю стенку или другую границу, а затем отражения возвращаются к преобразователю, который преобразует акустическую энергию в электрическую энергию.

И с помощью этого процесса можно измерить любой общий инженерный материал с помощью ультразвука, и можно настроить ультразвуковые толщиномеры для металлов, пластмасс, композитов, стекловолокна, керамики и стекла.

Особенности ультразвукового толщиномера

Важно знать, что можно также проводить онлайн-или технологическое измерение экструдированных пластмасс и ламинированного металла, а также отдельных слоев или покрытий в многослойных изготовлениях.

Кроме того, в отличие от этого, материалы, которые обычно не подходят для обычных ультразвуковых измерений, — это материалы с плохой передачей высокочастотных звуковых волн.

Среди них, например, у нас есть дерево, бумага, бетон и пористые изделия, например, пены, и перед измерением шероховатых поверхностей следует отшлифовать их шлифовальной машиной до гладкой отделки.

Кроме того, при измерении поверхностей с толстыми слоями краски рекомендуется соскабливать, а затем измерять или дисконтировать толщину краски от полученных показаний.